Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 138

JOSÉ DE ARPA Y PEREA (ESPAÑA, 1858-1952)
CÚPULAS DE IGLESIA ENTRE EL FOLLAJE

Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1902. Con firma también al reverso.
Detalles de conservación.
23 x 36.5 cm

Arpa y Perea comenzó sus estudios de pintura en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla, en 1876. Después vivió en Roma con una beca del gobierno de Sevilla, y después vivió también en México y E.U.A., en donde estableció una academia de pintura.

Referencia: Valdivieso, Enrique. Historia de la pintura sevillana. Guadalquivir S.L. Ediciones. España, 1981.

Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar.
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote